JaNein
DatumUETitelDozent/in
Fr - Sa
11.01.2019 - 12.01.2019
Fr: 14:00 - 20:00 Uhr
Sa: 09:00 - 17:00 Uhr
16VT bei somatoformen Störungen und chronischem Schmerz

Raum 10
PP17 + PP18
Jahn Evelyn Beverly
Fr - Sa
18.01.2019 - 19.01.2019
Fr: 15:00 - 21:00
Sa: 09:00 - 18:00 Uhr
16Panikstörung, Agora- und Spezifische Phobien mit Methodenschwerpunkt Exposition und Verhaltensexperimente

Raum 10
PP18
Schulze Ulrike
Sa - So
26.01.2019 - 27.01.2019
09:00 - 16:30 Uhr
16Kognitive Verhaltenstherapie der Posttraumatischen Belastungsstörung

Seminarraum EG - 1
PP17 + PP18
Dr. Schönfeld Sabine
Fr - Sa
08.03.2019 - 09.03.2019
Fr: 13:00 - 19:00
Sa: 09:00 - 17:30 Uhr
16Sozialphobie und Generalisierte Angststörung

Raum 10
PP18
Dr. Dumalin-Kliesow Katrin
Fr - Sa
05.04.2019 - 06.04.2019
Fr: 15:00 - 21:00
Sa: 09:00 - 18:00 Uhr
16Essstörungen

Seminarraum EG - 1
PP18 + KJP18
Schulze Ulrike
Fr - Sa
03.05.2019 - 04.05.2019
Fr: 14:00 - 20:00
Sa: 09:00 - 18:00 Uhr
16KVT bei Depression

Seminarraum EG - 1
PP18
Dr. Schuster Peter
Sa - So
18.05.2019 - 19.05.2019
09:00 - 16:30 Uhr
16Einführung in die Gesprächsführung


PP17 + PP18
Dr. Bochmann René
Sa
18.05.2019
09:00 - 18:00 Uhr
10Rechtliche Grundlagen ambulanter Psychotherapie
Dieser Termin wurde auf den 09.11.2019 verlegt.

PP17 + PP18
Mrazek Andrea
Sa
18.05.2019
09:00 - 15:30 Uhr
9Fallbesprechung Praktische Tätigkeit

Raum 12
PP18
Dr. Rathgeber Katrin
So
19.05.2019
12:30 - voraussichtlich bis 15:45 Uhr
4Fallpräsentationsseminar PP
Um Anmeldung wird gebeten.
Raum 12
PP03 + PP05 + PP06 + PP07A + PP07B + PP08 + PP09 + PP10 + PP11 + PP12A + PP12B + PP13 + PP14 + PP15 + PP16 + PP17 + PP18
Dr. Rathgeber Katrin
Fr - Sa
24.05.2019 - 25.05.2019
Fr: 14:00 - 19:00 Uhr
Sa: 09:00 - 17:45 Uhr
16Substanzinduzierte Störung und Motivational Interviewing (Schwerpunkt Alkohol)

Seminarraum EG - 1
PP17 + PP18
Prof. Dr. Mühlig Stephan
Sa - So
24.08.2019 - 25.08.2019
09:00 - 16:30 Uhr
16Suizidprophylaxe

Raum 10
PP17 + PP18
Dr. Bochmann René
Sa - So
07.09.2019 - 08.09.2019
Sa: 09:00 - 18:00 Uhr
So: 09:00 - 16:30 Uhr
18Selbsterfahrung

Seminarraum EG - 1
PP18
Teske Simone
Fr - Sa
20.09.2019 - 21.09.2019
Fr: 14:00 - 20:00 Uhr
Sa: 09:00 - 17:00 Uhr
16Kognitive Therapie I


PP17 + PP18
Mrazek Andrea
Fr
27.09.2019
ab 12:30 Uhr
4Fallpräsentationsseminar PP
Verbindliche Anmeldung bitte bis 16.08.2019.
Raum 10
PP03 + PP05 + PP06 + PP07A + PP07B + PP08 + PP09 + PP10 + PP11 + PP12A + PP12B + PP13 + PP14 + PP15 + PP16 + PP17 + PP18
Dr. Rathgeber Katrin
Sa - So
05.10.2019 - 06.10.2019
09:00 - 16:30 Uhr
16Emotional-instabile Persönlichkeitsstörung: Dialektisch-Behaviorale Therapie

Raum 10
PP17 + PP18
Mohr Mathias
Sa
12.10.2019
09:00 - 18:00 Uhr
10Achtsamkeit 1

Raum 10
PP17 + PP18
Teske Simone
Sa - So
26.10.2019 - 27.10.2019
09:00 - 16:30 Uhr
16Diagnostik und Therapie bei Zwangsstörungen

Seminarraum EG - 1
PP18 + PP17
Dr. Lange Diane
Sa
09.11.2019
09:00 - 18:00 Uhr
10Rechtliche Grundlagen ambulanter Psychotherapie

Raum 10
PP17 + PP18
Mrazek Andrea
Sa
23.11.2019
09:00 - 18:00 Uhr
10Achtsamkeit 2
Teilnahme setzt Teilnahme an Achtsamkeit 1 voraus
Seminarraum EG - 1
PP17 + PP18
Teske Simone
Sa - So
07.12.2019 - 08.12.2019
09:00 - 16:30 Uhr
16Einführung in SKID I und II

Seminarraum EG - 1
PP18 + PP19
Dr. Salkow Katja
Fr
20.12.2019
14:30 - 19:30 Uhr
6Psychischer Befund


PP18 + PP19
Prof. Dr. Gauggel Siegfried