PP - 600h

EinrichtungAnschriftAnsprechpartner/Kontakt
Advent-Wohlfahrtswerk e. V. Suchtberatungszentrum09126 Chemnitz
Hans-Sachs-Str. 9
Kerstin Knorr
Leiterin
0371/538 06 25
mail@suchtberatung-chemnitz.de
Asklepios Fachklinik Wiesen Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
08134 Wildenfels/Wiesenburg
Kirchberger Str. 2
Dr. Michael Leistner
Chefarzt
037603/54-292
m.leistner@asklepios.com
Bezirksklinik Rehau Fachkrankenhaus für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
95111 Rehau
Fohrenreuther Straße 48
Dr. Lothar Franz
Ärztlicher Leiter
09283/599-0
info@bezirksklinik-rehau.de
Bezirkskrankenhaus Bayreuth Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik95445 Bayreuth
Nordring 2
Prof. Dr. Manfred Wolfersdorf
Ärztlicher Direktor
092 12 83-3001
manfred.wolfersdorf@bezirkskrankenhaus-bayreuth.de
Caritasverband Zwickau e.V. Psychosoziale Beratungs-und Behandlungsstelle Sucht08056 Zwickau
Reichenbacher Str. 36
Wolfgang Wetzel

0375/390 38 24
sucht@caritas-zwickau.de
CELENUS Klinik Carolabad Zentrum für Verhaltensmedizin, Psychosomatik, Psychotherapie und Psychiatr. Rehabilitation09117 Chemnitz
Riedstraße 32
Dr. Johanna Kunze
Chefärztin
0371/81 42-0
klinik@carolabad.de
DEKIMED Deutsche Klinik für integrative Medizin08645 Bad Elster
Prof.-Paul-Köhler-Str. 3
Prof. Dr. Thorsten Doering
Ärztlicher Direktor
037437/75 19 01
info@dekimed.de
Dr. Ebel Fachkliniken GmbH & Co. Klinik Bergfried Saalfeld07318 Saalfeld
Zum Fuchsturm 20
Beate Görzel
Chefärztin
03671/593-0
b.goerzel@klinik-bergfried.de
DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein DRK gemeinnützige Krankenhaus GmbH Sachsen
PP2: Jeder TN muss die Mindestanzahl von 600 Std. der prakt. Tät. Nr. 2 für jeweils 3 Mon. Im Schmerzzentrum des DRK und in der Psych. Praxis von Dr. C. Hoffmann im MVZ des KH ableisten.
Dr. Uwe Richter
Chefarzt
EKA Erzgebirgsklinikum Annaberg gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik absolviert werden.
09456 Annaberg-Buchholz
Chemnitzer Straße 15
Dr. Ulrich Zönnchen
Chefarzt
03733/80 14 44
kpp@erzgebirgsklinikum.de
EOS-Klinik für Psychotherapie48153 Münster
Hammer Str. 18
Dr. Markus Pawelzik
Leitender Arzt
0251/68 60 22-000
m.pawelzik@alexianer.de
Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
04600 Altenburg
Zeitzer Straße 28
Dr. Christian Schäfer
Chefarzt
03447/562-401
m.swiridoff@psychiatrie-altenburg.de
Fachklinik Haus Immanuel95349 Thurnau-Hutschdorf
Hutschdorf 46
Gotthard Lehner
Klinikleiter
09228/99 68-0
lehner@haus-immanuel.de
Fachklinikum Sachsenhof GmbH
PP2: Es können nur 300 der 600 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 2 in dieser Einrichtung absolviert werden.
08645 Bad Elster
Badstr. 21
Holger Berger
Verwaltungsleiter
037437/74-0
h.berger@fachklinikum-sachsenhof.de
Fachkrankenhaus BETHANIEN Hochweitzschen
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
04720 Großweitzschen
Dr. Rudolf Lehle
Chefarzt
03431/65 61 02
R.Lehle@dg-mitteldeutschland.de
Fachkrankenhaus Hubertusburg gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie04779 Wermsdorf
Altes Jagdschloß 6A
Dr. Peter Grampp
Chefarzt
034364/6-2261
Friedrich-Schiller-Universität Institut für Psychologie Ambulanz für Forschung und Lehre07743 Jena
Am Johannisfriedhof 3
Susann Taeger
Geschäftsführung
03641/94 59 58
susann.taeger@uni-jena.de
Heinrich-Braun-Krankenhaus Zwickau gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie08060 Zwickau
Karl-Keil-Str. 35
Prof. Dr. Horst Haltenhof
Chefarzt
0375/51-2701
psyc@hbk-zwickau.de
HELIOS Klinik Schwedenstein01896 Pulsnitz
Obersteinaer Weg
Dr. Stefan Nagel
Ärztlicher Direktor und Chefarzt
03595/547
stefan.nagel@helios-kliniken.de
Helios Klinikum Aue Psychiatrie und Psychotherapie
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
08280 Aue
Gartenstr. 6
Dr. Horst J. Koch
Chefarzt
03771/58-1430
horst.koch@helios-kliniken.de
HELIOS Vogtland-Klinikum Plauen Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
08529 Plauen
Röntgenstraße 2
Dr. Francisco Pedrosa Gil
Chefarzt
03741/49 33 04
francisco.pedrosa.gil@helios-kliniken.de
Kliniken Erlabrunn gGmbH Klinik für Psychotherapie und Psychosomatik08349 Erlabrunn
Am Märzenberg 1 A
Dr. Bernd Eilitz
Chefarzt
03773/623 00
psychotherapie@erlabrunn.de
Klinikum Chemnitz gGmbH09131 Chemnitz
Dresdner Straße 178
Dr. Thomas Barth
Leitender Chefarzt
0371/333-10503
t.barth@skc.de
Klinikum Chemnitz gGmbH Klinik für Neurologie
PP2: Es können nur 300 der 600 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 2 in dieser Einrichtung absolviert werden, Fachaufsicht durch vor Ort tätige Psychotherapeuten.
09009 Chemnitz
Postfach 948
Prof. Dr. Jürgen Klingelhöfer
Chefarzt

Krankenhaus St. Joseph-Stift Palliativstation
PP2: Es können nur 300 der 600 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 2 in dieser Einrichtung absolviert werden. Weitere 300 Stunden sind in einer Einrichtung der psychotherapeutischen und psychosomatischen Versorgung abzuleisten.
01307 Dresden
Wintergartenstraße 15/17
Dr. Barbara Schubert

0351/44 40 24 12
info@josephstift-dresden.de
Kreiskrankenhaus Mittleres Erzgebirge Klinik für Psychiatrie
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik absolviert werden.
09405 Zschopau
Alte Marienberger Str. 52
Dr. Thorsten Müller-Humbert

03725/400
tho.mueller-humbert@kkh-mek.de
Kreiskrankenhaus Rudolph Virchow gGmbH Glauchau Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie08371 Glauchau
Virchowstraße 18
Dr. Dyrk Zedlick
Chefarzt
03763/43-1800
psychiatrie@kkh-glauchau.de
Kurparkklinik Dr. Lauterbach-Klinik GmbH36441 Bad Liebenstein
Heinrich-Mann-Str. 5
Steffi Ruck
Verwaltungsleiterin
036961/794 20
steffi.ruck@dr-lauterbach-klinik.de
MEDIAN Klinik Heiligendamm18209 Heiligendamm
Zum Strand 1
Dr. Kerstin Birke
Ärztliche Direktorin, Chefärztin
038203/44-606
kerstin.birke@median-kliniken.de
Ökumenisches Hainich Klinikum gGmbH
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik absolviert werden.
99974 Mühlhausen
Pfafferode 102
Prof. Dr. med. L. Adler
Ärztlicher Direktor
03601/ 803204
ladler@t-online.de
Praxis für Psychologische Psychotherapie09112 Chemnitz
Zwickauer Str. 58, 2. Etage
Beate Rollinger

0371/355 20 30
beate.rollinger@web.de
Praxis für Verhaltenstherapie07545 Gera
Franz-Petrich-Str. 32
Ines Schotte

0365/731 42 50
psychotherapie-schotte@versanet.de
Psychotherapeutische Praxis09112 Chemnitz
Zwickauer Str. 58/Hintergebäude
Anna Stamm

0371/334 66 81
anna_stamm@yahoo.de
Psychotherapeutische Praxis09599 Freiberg
Nikolaigasse 8
Dr. Marie-Luise Kreher
FÄ für Psychatiatrie und Psychotherapie
03731/21 76 38
ml.kreher@t-online.de
Psychotherapeutische Praxis09112 Chemnitz
Walther-Oertel-Str. 42
Andreas Buhbe

0371/775 00 18
Psychotherapeutische Praxis Händelallee01309 Dresden
Händelallee 8
Claus Kulke

0351/314 48 66
kulke@praxis-haendelallee.de
Sachsenklinik GmbH Fachabteilung Psychosomatik04651 Bad Lausick
Parkstr. 2
Dr. Ralf F. Tauber
Chefarzt
034345/3-1800
ralf.tauber@sachsenklinik.de
Sächsisches Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Rodewisch
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
PP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
08228 Rodewisch
Bahnhofstraße
PD Dr. Dr. Nils Bergemann
Chefarzt
03744/366-1141
aerztlicheleitung@skhro.sms.sachsen.de
Sächsisches Krankenhaus Rodewisch Klinik für Forensische Psychiatrie08228 Rodewisch
Bahnhofstraße
Sylvia Beyerlein
Chefärztin
03744/366-3922
Poststelle@skhro.sms.sachsen.de
Suchtfachklinik Magdalenenstift09131 Chemnitz
Dresdner Str. 214
Dr. Falk Weiß
Chefarzt
0371/452004-0
info@suchtfachklinik-magdalenenstift.de
Universitätsklinikum Jena Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie07740 Jena
Philosophenweg 3
Prof. Dr. Heinrich Sauer
Ärztlicher Direktor
03641/90 52 46
heinrich.sauer@med.uni-jena.de
Zentrum für Psychotherapie gGmbH
Institutsambulanz
PP2: Beginn frühestens nach der Zwischenprüfung
Die 600 Std. verteilen sich wie folgt:
- mind. 250 Behandlungseinheiten
- 1:4 Supervision
- Rest: Dokumentation, Administration
09112 Chemnitz
Zwickauer Str. 58
Andrea Mrazek


andrea.mrazek@t-online.de