PP - 1200h

EinrichtungAnschriftAnsprechpartner/Kontakt
Alexianer Münster GmbH Fachkrankenhaus für Psychiatrie und Neurologie48163 Münster
Alexianerweg 9
Dr. Klaus Telger
Leitender Arzt
02501/96 62 03 01
Asklepios Fachklinik Wiesen Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie08134 Wildenfels/Wiesenburg
Kirchberger Str. 2
Dr. Michael Leistner
Chefarzt
037603/54-292
m.leistner@asklepios.com
Asklepios-Fachklinikum Stadtroda Allgemeine Psychiatrie07646 Stadtroda
Bahnhofstr. 1a
Simone Jaros
Chefärztin
036428/56-2170
stadtroda@asklepios.com
Bezirksklinik Rehau Fachkrankenhaus für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik95111 Rehau
Fohrenreuther Straße 48
Dr. Lothar Franz
Ärztlicher Leiter
09283/599-0
info@bezirksklinik-rehau.de
Bezirkskrankenhaus Bayreuth Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik95445 Bayreuth
Nordring 2
Prof. Dr. Manfred Wolfersdorf
Ärztlicher Direktor
092 12 83-3001
manfred.wolfersdorf@bezirkskrankenhaus-bayreuth.de
CELENUS Klinik Carolabad Zentrum für Verhaltensmedizin, Psychosomatik, Psychotherapie und Psychiatr. Rehabilitation09117 Chemnitz
Riedstraße 32
Dr. Johanna Kunze
Chefärztin
0371/81 42-0
klinik@carolabad.de
CHARITÉ Universitätsmedizin Berlin Campus Benjamin Franklin Klinik u. Hochschulamb f. Psychiatrie und Psychoth14050 Berlin
Eschenallee 3
Dr. Klaus-Peter Kühl
Ltd. Psychologe
030/84 45
klaus-peter.kuehl@charite.de
EKA Erzgebirgsklinikum Annaberg gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie09456 Annaberg-Buchholz
Chemnitzer Straße 15
Dr. Ulrich Zönnchen
Chefarzt
03733/80 14 44
kpp@erzgebirgsklinikum.de
Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik04600 Altenburg
Zeitzer Straße 28
Dr. Christian Schäfer
Chefarzt
03447/562-401
m.swiridoff@psychiatrie-altenburg.de
Fachkrankenhaus BETHANIEN Hochweitzschen04720 Großweitzschen
Dr. Rudolf Lehle
Chefarzt
03431/65 61 02
R.Lehle@dg-mitteldeutschland.de
Fachkrankenhaus Hubertusburg gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie04779 Wermsdorf
Altes Jagdschloß 6A
Dr. Peter Grampp
Chefarzt
034364/6-2261
Heinrich-Braun-Krankenhaus Zwickau gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie08060 Zwickau
Karl-Keil-Str. 35
Prof. Dr. Horst Haltenhof
Chefarzt
0375/51-2701
psyc@hbk-zwickau.de
Helios Klinikum Aue Psychiatrie und Psychotherapie08280 Aue
Gartenstr. 6
Dr. Horst J. Koch
Chefarzt
03771/58-1430
horst.koch@helios-kliniken.de
HELIOS Vogtland-Klinikum Plauen Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik08529 Plauen
Röntgenstraße 2
Dr. Francisco Pedrosa Gil
Chefarzt
03741/49 33 04
francisco.pedrosa.gil@helios-kliniken.de
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie des Universitätsklinikums Aachen52074 Aachen
Pauwelsstr. 30
Prof. Dr. Frank Schneider
Ärztlicher Direktor

Kliniken Erlabrunn gGmbH Klinik für Psychotherapie und Psychosomatik
PP1: Es können nur 600 der 1200 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 1 in dieser Einrichtung absolviert werden.
08349 Erlabrunn
Am Märzenberg 1 A
Dr. Bernd Eilitz
Chefarzt
03773/623 00
psychotherapie@erlabrunn.de
Kliniken Essen - Mitte, Evang. Huyssens-Stiftung/ Knappschaft GmbH Klinik f. Psychiatrie, Psychoth. Und Suchtmedizin45136 Essen
Henricistraße 92
Prof. Dr. Martin Schäfer
Direktor
(0) 201 174-30001
m.schaefer@kliniken-essen-mitte.de
Klinikum Bad Salzungen gGmbH Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie36433 Bad Salzungen
Lindigallee 3
Dr. Jochen Ostermann
Chefarzt
03695/64-6601
sekretariat.psy@klinikum-badsalzungen.de
Klinikum Chemnitz gGmbH09131 Chemnitz
Dresdner Straße 178
Dr. Thomas Barth
Leitender Chefarzt
0371/333-10503
t.barth@skc.de
Klinikum Ingolstadt Zentrum für psychische Gesundheit85049 Ingolstadt
Krumenauerstr. 25
Dr. Klaus Stöhr

0841/880 22 35
klaus.stoehr@klinikum-ingolstadt.de
Klinikum Werra-Meißner GmbH,
Zentrum für Psychiatrie und Psychotherapie
37269 Eschwege
Elsa-Brändström-Straße 1
Martin von Hagen
Chefarzt
0 56 51.82 - 12 51
martin.von-hagen@klinikum-wm.de
Kreiskrankenhaus Mittleres Erzgebirge Klinik für Psychiatrie09405 Zschopau
Alte Marienberger Str. 52
Dr. Thorsten Müller-Humbert

03725/400
tho.mueller-humbert@kkh-mek.de
Kreiskrankenhaus Rudolph Virchow gGmbH Glauchau Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie08371 Glauchau
Virchowstraße 18
Dr. Dyrk Zedlick
Chefarzt
03763/43-1800
psychiatrie@kkh-glauchau.de
Kurparkklinik Dr. Lauterbach-Klinik GmbH36441 Bad Liebenstein
Heinrich-Mann-Str. 5
Steffi Ruck
Verwaltungsleiterin
036961/794 20
steffi.ruck@dr-lauterbach-klinik.de
MEDIAN Klinik Heiligendamm18209 Heiligendamm
Zum Strand 1
Dr. Kerstin Birke
Ärztliche Direktorin, Chefärztin
038203/44-606
kerstin.birke@median-kliniken.de
Ökumenisches Hainich Klinikum gGmbH
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
99974 Mühlhausen
Pfafferode 102
Prof. Dr. med. L. Adler
Ärztlicher Direktor
03601/ 803204
ladler@t-online.de
Sachsenklinik GmbH Fachabteilung Psychosomatik
PP1: Es können nur 600 der 1200 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 1 in dieser Einrichtung absolviert werden.
04651 Bad Lausick
Parkstr. 2
Dr. Ralf F. Tauber
Chefarzt
034345/3-1800
ralf.tauber@sachsenklinik.de
Sächsisches Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Rodewisch
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
08228 Rodewisch
Bahnhofstraße
PD Dr. Dr. Nils Bergemann
Chefarzt
03744/366-1141
aerztlicheleitung@skhro.sms.sachsen.de
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik02708 Großschweidnitz
Dr.-Max-Krell-Park 41
Dr. Loretta Farhat
Chefärztin
03585/453 - 2537
Loretta.Farhat@skhgr.sms.sachsen.de
Sächsisches Krankenhaus Rodewisch Klinik für Forensische Psychiatrie08228 Rodewisch
Bahnhofstraße
Sylvia Beyerlein
Chefärztin
03744/366-3922
Poststelle@skhro.sms.sachsen.de
Suchtfachklinik Magdalenenstift
PP1: Es können nur 600 der 1200 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 1 in dieser Einrichtung absolviert werden.
09131 Chemnitz
Dresdner Str. 214
Dr. Falk Weiß
Chefarzt
0371/452004-0
info@suchtfachklinik-magdalenenstift.de
Universitätsklinikum Jena Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie07740 Jena
Philosophenweg 3
Prof. Dr. Heinrich Sauer
Ärztlicher Direktor
03641/90 52 46
heinrich.sauer@med.uni-jena.de