KJP - 600h

EinrichtungAnschriftAnsprechpartner/Kontakt
Advent-Wohlfahrtswerk e. V. Suchtberatungszentrum09126 Chemnitz
Hans-Sachs-Str. 9
Kerstin Knorr
Leiterin
0371/538 06 25
mail@suchtberatung-chemnitz.de
Autismuszentrum Vereinigung zur Förderung autistischer Menschen Bärbel Müller
Leiterin
Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Familien, Abt. Kinder-und jugendärztlicher Dienst, SG Kinder-und Jugendpsychiatrie01219 Dresden
August-Bebel-Str. 29
Dr. Renate Weber
Leiterin
0351/477 74 14
HThomas1@dresden.de
EKA Erzgebirgsklinikum Annaberg gGmbH Klinik für Kinder- und Jugendmedizin09456 Annaberg-Buchholz
Chemnitzer Straße 15
Dr. Jürgen Prager
Chefarzt
03733/80-3110
eka@erzgebirgsklinikum.de
Gesundheitspark Bad Gottleuba Kinder- und Jugendklinik01816 Bad Gottleuba
Hauptstraße 39
Dr. Milan Meder
Chefarzt
035023/64 54 03
milan.meder@median-kliniken.de
Heinrich-Braun-Krankenhaus Zwickau gGmbH MVZ Poliklinik West Zwickauer Praxis für Kinder- und Jugendpsychiatrie08060 Zwickau
Karl-Keil-Straße 35
Cornelia Stefan
Chefärztin
0375/51 22 90
cornelia.stefan@hbk-zwickau.de
HELIOS Klinikum Aue Klinik für Kinder- und Jugendmedizin08280 Aue
Gartenstraße 6
Dr. Günther Frey
Chefarzt
03771/58-3170
gfrey@aue.helios-kliniken.de
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH Klinik für Kinder- und Jugendspsychiatrie und Psychotherapie99089 Erfurt
Nordhäuser Str. 74
Dr. Ekkehart D. Englert
Chefarzt
0361/781-500
ekkehart.englert@helios-kliniken.de
Kinder- und Jugendpsychiatrische Praxis04318 Leipzig
Zweinaundorfer Straße 19
Sylvia Petros

0341/681 06 80
praxis-petros@gmx.de
Kinder-und Jugendpsychiatrische Praxis04103 Leipzig
Stephanstr. 14
Dr. Annett Neugebauer-Kokott

0341/149 67 78
neugebauer-kokott@kinderpsychiatrie-leipzig.eu
Klinik BAVARIA Zscheckwitz Neurologisches Rehabilitationszentrum für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene01731 Kreischa
OT Zscheckwitz 1-3
Anke Schneider
Abteilungsleiterin Psychologie
035206/552 72
info@klinik-bavaria.de
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie Sächsisches Krankenhaus
KJP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
01477 Arnsdorf
Hufelandstr. 15
Dr. Peter Hummel
Ltd. Arzt
035200/26 28 61
Heike.Wenzel@skhar.sms.sachsen.de
Klinikum Chemnitz gGmbH Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kinder- und Jugendalters
KJP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
09131 Chemnitz
Dresdner Straße 178
Dr. Franziska Zetzschke
Chefärztin
0371/333-12121
franziska.zetzschke@lmkgmbh.de
Medizinisches Versorgungssystem09648 Mittweida
Hainichener Straße 4-6
Anita Bodenschatz

03727/99 10 00
rbodenschatz@t-online.de
Poliklinik GmbH Sozialpädiatrisches Zentrum Chemnitz09122 Chemnitz
Markersdorfer Str. 124
Natascha Unfried
Chefärztin
0371/333-154 24
spz@poliklinik-chemnitz.de
Praxis für Kinder- und Jugendlichen- psychotherapie09111 Chemnitz
Am Alten Bad 6
Simone Prager

0371/33 46 200
prager@kjp-verhaltenstherapie.de
Praxis für Psychotherapie
Dr. Sabine Ahrens-Eipper

0345/684 67 80
Praxisgemeinschaft
Ute Laufer und Doreen Opfer
01127 Dresden
Hartigstr. 12

0351/ 3294760-5
praxis@dresden-kjp.de
Psychosomatische Reha-Fachklinik Eubios09380 Thalheim
Gornsdorfer Straße 4a
Prof. Dr. Ingrid Hauschild

03721/841 10
info@eubios.de
Psychotherapeutische Praxis08060 Zwickau
Zimmermannstr. 3
Hendrikje Pötschke

0375/21 45 94 47
PsychotherapieHS@aol.com
Psychotherapeutische Praxis01445 Radebeul
Eduard-Bilz-Str. 4 im Hinterhaus
Andrea Mrazek

0351/830 37 99
andrea.mrazek@t-online.de
Psychotherapeutische Praxis09112 Chemnitz
Zwickauer Str. 58/KoopPP1+2
Andrea Mrazek


Psychotherapeutische Praxis08396 Waldenburg
Markt 22
Susanne Teipel

037608/286 37
Psychotherapeutische Praxis09514 Lengefeld
Freiberger Straße 10
Dr. Wilfried Kunz

037367/864 84
drwilfriedkunz@aol.com
Psychotherapeutische Praxis08525 Plauen
Jößnitzer Str. 153
Sybille Fritzsch

03741/404 73 60
sybille.fritzsch@web.de
Psychotherapeutische Praxis01159 Dresden
Altnaußlitz 10G
Dr. Monika Krassek

0351/410 76 76
Psychotherapeutische Praxis für Kinder und Jugendliche08468 Reichenbach
Parkstr. 1

03765/3095580
praxis@kjp-schmidt.de
Sächsisches Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Rodewisch Kinder- und Jugendpsych. und Psychoth.
KJP2: Die praktische Tätigkeit Nr. 2 muss vollständig in der Tagesklinik oder Institutsambulanz absolviert werden.
08228 Rodewisch
Bahnhofstraße 1
Dr. Moritz Westhoff
Chefarzt
03744/366 66 00
moritz.westhoff@skhro.sms.sachsen.de
Sozialpädiatrisches Zentrum am Helios-Klinikum Aue gGmbH08280 Aue
Gartenstraße 6
Dr. Matthias Krauß
Ärztlicher Leiter
03771/58-2496
matthias.krauss@helios-kliniken.de
Zentrum für Psychotherapie gGmbH
Institutsambulanz
KJP2: Beginn frühestens nach der Zwischenprüfung
Die 600 Std. verteilen sich wie folgt:
- mind. 250 Behandlungseinheiten
- 1:4 Supervision
- Rest: Dokumentation, Administration
09112 Chemnitz
Zwickauer Str. 58
Andrea Mrazek


andrea.mrazek@t-online.de