KJP - 1200h

EinrichtungAnschriftAnsprechpartner/Kontakt
Asklepios Fachklinik Lübben Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie15907 Lübben
Luckauer Straße 17
Dr. Tobias Hülsey
Chefarzt
03546/29-0
t.huelsey@asklepios.com
Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Familien, Abt. Kinder-und jugendärztlicher Dienst, SG Kinder-und Jugendpsychiatrie
KJP1: Es können nur 600 der 1200 Stunden der praktischen Tätigkeit Nr. 1 in dieser Einrichtung absolviert werden.
01219 Dresden
August-Bebel-Str. 29
Dr. Renate Weber
Leiterin
0351/477 74 14
HThomas1@dresden.de
Gesundheitspark Bad Gottleuba Kinder- und Jugendklinik01816 Bad Gottleuba
Hauptstraße 39
Dr. Milan Meder
Chefarzt
035023/64 54 03
milan.meder@median-kliniken.de
Heinrich-Braun-Krankenhaus Zwickau gGmbH MVZ Poliklinik West Zwickauer Praxis für Kinder- und Jugendpsychiatrie08060 Zwickau
Karl-Keil-Straße 35
Cornelia Stefan
Chefärztin
0375/51 22 90
cornelia.stefan@hbk-zwickau.de
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH Klinik für Kinder- und Jugendspsychiatrie und Psychotherapie99089 Erfurt
Nordhäuser Str. 74
Dr. Ekkehart D. Englert
Chefarzt
0361/781-500
ekkehart.englert@helios-kliniken.de
Kinder- und Jugendpsychiatrische Praxis
KJP1: im Umfang von 600 Stunden anerkannt
04318 Leipzig
Zweinaundorfer Straße 19
Sylvia Petros

0341/681 06 80
praxis-petros@gmx.de
Kinder-und Jugendpsychiatrische Praxis
KJP1: im Umfang von 600 Stunden anerkannt
04103 Leipzig
Stephanstr. 14
Dr. Annett Neugebauer-Kokott

0341/149 67 78
neugebauer-kokott@kinderpsychiatrie-leipzig.eu
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie Sächsisches Krankenhaus01477 Arnsdorf
Hufelandstr. 15
Dr. Peter Hummel
Ltd. Arzt
035200/26 28 61
Heike.Wenzel@skhar.sms.sachsen.de
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie Universitätsklinik Carl Gustav Carus01307 Dresden
Schubertstr. 42
Kerstin Krahl
Oberärztin
0351/458 22 44
kjpchefsekretariat@uniklinikum-dresden.de
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie02708 Großschweidnitz
Dr.-Max-Krell-Park 41
Dr. Sabine Hiekisch
Chefärztin
03585/453-2297
Sabine.Hiekisch@skhgr.sms.sachsen.de
Klinikum Chemnitz gGmbH Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kinder- und Jugendalters09131 Chemnitz
Dresdner Straße 178
Dr. Franziska Zetzschke
Chefärztin
0371/333-12121
franziska.zetzschke@lmkgmbh.de
Park-Krankenhaus Leipzig-Südost GmbH Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie04289 Leipzig
Morawitzstraße 2
Dr. Edelhard Thoms
Chefarzt
0341/864-1250
thoms.cakpsych@parkkrankenhaus-leipzig.de
Sächsisches Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Rodewisch Kinder- und Jugendpsych. und Psychoth.08228 Rodewisch
Bahnhofstraße 1
Dr. Moritz Westhoff
Chefarzt
03744/366 66 00
moritz.westhoff@skhro.sms.sachsen.de
Universitätsklinikum Leipzig Klinik und Poliklinik für Psychiatrie, Psychot. und Psychosom. Kindes- und Jugendalters04103 Leipzig
Liebigstraße 20a
Prof. Dr. Kai von Klitzing
Klinikdirektor
0341/972 40 11
kai.vonklitzing@uniklinik-leipzig.de